
В преддверии Дня Победы рассказываем об Алексее Степановиче Хлобыстове — Герое Советского Союза, который начал свой трудовой путь в рабочих цехах, где сегодня расположен современный КМЗ. Для КМЗ 9 Мая — не только важная памятная дата, но и повод вспомнить людей, внесших вклад в Победу.
Алексей Хлобыстов родился 23 февраля 1918 года в Рязанской губернии. После окончания семилетней школы он уехал в Москву и начал трудовую деятельность в цеховых мастерских, располагавшихся на территории, где сегодня находится современный Карачаровский механический завод. Позднее он поступил в Ухтомский аэроклуб, а в 1938 году по комсомольской путевке продолжил обучение в Качинской военной авиационной школе. В 1940 году он окончил ее в звании младшего лейтенанта.
После начала Великой Отечественной войны Алексей Хлобыстов был направлен в 153-й истребительный авиационный полк 23-й армии Ленинградского фронта. Уже на шестой день войны он сбил свой первый немецкий самолет, а спустя неделю — бомбардировщик U-88. За этот бой летчик был награжден орденом Красного Знамени.
Одним из самых известных эпизодов его боевого пути стал воздушный бой 8 апреля 1942 года, когда во время налета на Мурманск Хлобыстов совершил два тарана в одном бою. За этот подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза.
14 мая 1942 года летчик вновь пошел на таран, уже будучи раненым. За проявленное мужество он был награжден вторым орденом Красного Знамени.
Алексей Хлобыстов погиб 13 декабря 1943 года во время разведывательного полета. Ему было 25 лет. На его боевом счету — 336 вылетов, 7 сбитых лично и 24 самолета противника, уничтоженных в группе.
Память об Алексее Хлобыстове остается частью нашей истории и, конечно, напоминанием о людях, чьи судьбы связаны с развитием столицы.
Подробнее о пути Алексея Хлобыстова:
Международный патриотический интернет-проект «Герои страны»
Авиационная энциклопедия «Уголок неба»